Нержавеющая сталь наделяется полезным, антикоррозийным свойством при добавлении в нее никеля, хрома и молибдена. Хром и отвечает за устойчивость стали к появлению ржавчины и повреждений - он формирует антикоррозийный слой, за который так ценится нержавейка.

Атомы хлора и кислорода вступая в реакцию, позволяют образоваться оксидной пленке. Такой процесс возможен только при наличии в стали хрома, если его нет, то сталь будет пористой и станет подвержена коррозии.

Причины разрушения защитного слоя нержавеющей стали

  • Некачественный монтаж. Если бригада, которая занимается установкой конструкций из нержавейки, делает свою работу некачественно (недостаточная шлифовка или недобросовестная сварка), то защитный слой будет поврежден и в скором времени будет образовываться коррозия.
  • Использование не качественных материалов. Если содержание хрома или никеля в стали будет низким, то это также отразится на антикоррозийных свойствах нержавейки, поэтому экономия не лучший союзник для приобретения качественного материала. Также это и относится к низкосортной стали. Часто встречаются перила из нержавеющей стали установленные по цене ниже стоимости качественных материалов.
  • Неправильный уход. Ржавчина на перилах может появиться при неправильной эксплуатации. Если для очистки использовать абразивы или жесткие щетки, то это приведет к повреждению защитного слоя и в скором времени будет образовываться ржавчина.

Чтобы избежать коррозии конструкций из нержавеющей стали, необходимо правильно выбирать подрядчика для проведения монтажных работ. Обязательное условие, гарантирующее качество - это наличие опыта у бригады и заключение договора, в котором прописана гарантия не менее 1 года. Процесс приемки готовых работ должен быть не менее тщательным: необходимо внимательно осмотреть качество произведенной установки, проверить целостность сварных швов и их незаметность.

Если поступило предложение, с удивительной выгодой, то к нему следует отнестись настороженно. Качественное не может быть по бросовой цене, несмотря на то, что изделия из стали имеют приемлемую стоимость. Обман покупателя на рынке металлопроката - явление частое, поэтому надо тщательно проверить всю сопутствующую документацию, отвечающую за качество материала. Также важно выяснить причину очень больших скидок - здесь тоже может быть подвох. Возможно, уверяя в экономии на одном, недобросовестный продавец может добавить к итоговой стоимости то, что было не озвучено заранее.

Правила ухода за нержавеющей сталью:

  • Никаких абразивных и агрессивных средств! Для поддержания конструкций из нержавейки в надлежащем виде, никогда не следует применять средства, содержащие абразивные вещества, щелочь или хлор. Защитный слой под натиском таких агрессивных сред просто сотрется и тогда появится коррозия.
  • Обычная вода - друг нержавейки очищать загрязнения на конструкциях из нержавеющей стали лучше всего простой водой: ежедневный уход позволит избежать сильного загрязнения.
  • Экстренные меры по очистке от извести или цементного раствора можно проводить однократно, не злоупотреблять. Для этих целей используется уксусная кислота.
  • Краску с нержавейки можно убирать средствами, которые предназначены именно для удаления краски, без использования жестких щеток.
  • Наклейки легко устраняются нагреванием - для этого надо нагреть очищаемое место обычным феном, и наклейка отойдет без труда, не оставив следов.
  • Пластырь, жевательная резинка или клей с нержавеющей стали легко убираются маслом эвкалипта.

Если соблюдать все условия и рекомендации, то конструкции из нержавеющей стали прослужат долго и им будут не страшны различные воздействия.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: