Материалы, используемые в наших работах

Материалы, используемые в наших работах

Нержавеющая (легированная) сталь:

Нержавеющая сталь – современный, практичный, не требующий особого ухода материал. Эту сталь не нужно красить, она долго сохраняет свой первоначальный вид. Сварные конструкции (перила, ограждения, козырьки, лестницы) из нержавеющей стали после обработки швов выглядят как литые (отлитые по форме на производстве).

Можно подумать, что нержавеющая сталь не должна ржаветь, то есть не подвергаться коррозии. Но это совсем не так! Сопротивление нержавеющей стали к коррозии напрямую зависит от количества содержащихся в сплаве таких металлов как хром (Cr) и никель (Ni). Чем их больше в составе сплава, тем сталь является более коррозионностойкой. Причина коррозионной стойкости нержавеющей стали объясняется, главным образом, тем, что на поверхности хромсодержащей детали, контактирующей с агрессивной средой, образуется тонкая плёнка нерастворимых окислов, при этом большое значение имеет состояние поверхности материала, отсутствие внутренних напряжений и кристаллических дефектов. Именно поэтому шлифованная сталь (матовая, с продольными или поперечными рисками) более подвержена коррозии нежели полированная (зеркальная).

Если Вы планируете установить ограждения, перила или любую другую конструкцию из нержавеющей стали на улице или во влажном помещении, то обязательно нужно применять сталь марки AISI316. Если экономите, то AISI304. Но не в коем случае - сталь марки AISI201.

Сварку двух элементов из нержавеющей стали необходимо производить аргонно-дуговой сваркой с качественной зачисткой и полировкой швов. Не допускать грубых повреждений поверхности, глубоких царапин детали из нержавеющей стали.

Компания ГЛАССМЕТАЛЛ строго соблюдает эти правила при изготовлении и монтаже перил, ограждений и других конструкций из нержавеющей стали. Это дает нам возможность гарантировать качество наших работ на долгий, долгий период.


Стекло:

Стекло – неотъемлемый элемент современного строительства. В настоящее время разновидностей стекла огромное количество. Мы разберем типы стекол, применяемые в наших конструкциях:

Закаленное стекло

Данный тип стекла получают нагревом обычного (сырого) стекла до температуры 670 °C с последующим равномерным охлаждением. В результате такого процесса стекло обретает много положительны свойств. Основное из них это многократно повышенная устойчивость к механическим повреждениям. Так же, не менее важным, является безопасность разбитого закаленного стекла. Обычное стекло после разрушения рассыпается на крупные, очень острые осколки, в то время как закаленное стекло имеет маленькие, не острые частицы.

Закаленное стекло бывает тонированным в массе (цветным), матовым или с наклеенной тонирующей пленкой. Матовость стекла достигается путем пескоструйной обработки либо химическим травлением.

Из недостатков можно отметить только уязвимость торцов закаленного стекла к механическим повреждениям. Но их легко защитить, применив поручень, накладку или специальную ленту.

Закаленное стекло не поддается механической обработке (резке, сверлению, полировке). Поэтому неправильно замеренное и далее отчерченное стекло после закалки скорее всего отправляется в мусорный контейнер, что обязательно приводит к срыву запланированных сроков сдачи работ.

Компания ГЛАССМЕТАЛЛ в своих конструкциях (стеклянные ограждения, стеклянные козырьки и навесы, стеклянные полы, стеклянные перегородки) применяет только закаленные стекла от проверенных временем поставщиков. Замер стекол мы производим тахеометром (способ геодезии), что практически исключает возможность ошибки.

Триплекс

Многослойное стекло, состоящее из двух или более склеенных стекол, называется триплекс. Склеивание происходит за счет полимерной пленки или специальной жидкости - фотоотверждаемой композиции. Триплекс изготавливают как из обычных (сырых), так и закаленных стекол. Например, лобовое стекло Вашего автомобиля изготовлено из обычного (сырого) триплекса, так как при точечном ударе повреждается только часть стекла в месте контакта с другим телом, в то время как закаленный триплекс весь покрывается не просматриваемой паутинкой. А стеклянные полы и стеклянные лестницы производят из закаленного триплекса, так как в данных конструкциях необходим многократный запас прочности.

Многослойное стекло при разрушении одного из стекол способно сохранить свою форму, то есть не рассыпаться. В этом и состоит основной смысл триплекса. Но цена триплекса значительно превышает стоимость закаленного стекла.

Компания ГЛАССМЕТАЛЛ следит за соотношением цены и качества своих производимых конструкций. Поэтому мы не будем навязывать дорогостоящий триплекс в проекты, где он совсем не нужен, заставляя Вас переплачивать.


Поликарбонат:

Современным аналогом стекла является поликарбонат. Этот материал является самым прочным из всех существующих на мировом рынке и производящихся в промышленных масштабах прозрачных материалов. Он в 250 раз прочнее обычного (сырого) стекла и имеет относительно не большой вес (в 2 раза легче стекла). Поликарбонат обладает высокой степенью прозрачности (до 88%). Помимо этого, он достаточно гибок и имеет низкую горючесть. В отличии от стекла поликарбонат представлен на рынке в широком цветовом ассортименте.

Листовой поликарбонат бывает двух видов – сотовый (ячеистый) и монолитный (сплошной). Монолитный поликарбонат с виду тяжело отличить от стекла. Сотовый более легкий, воздушный и соответственно значительно менее прочный нежели монолитный поликарбонат.

Монолитный и сотовый поликарбонат широко применяется при проектировании и производстве козырьков и навесов как укрывной материал. Он имеет широкий ассортимент комплектующих (стыковочные элементы, оконечные и пристенные профили и т.д.), что значительно облегчает монтаж.

К недостаткам можно отнести подверженность поликарбоната к царапинам, затертостям, что со временем приводит к замутнению полотна. Но это происходит если мы говорим про обычный (монолитный и сотовый) поликарбонат. На рынке присутствует такой тип поликарбоната, как LEXAN. Как раз он и обладает значительно повышенной устойчивостью к царапинам и истиранию, а также выцветанию. Но цена его прилично выше, нежели у обычного поликарбоната.

Если Вы решите установить ограждения или козырек из поликарбоната и обратитесь в нашу компанию, мы никогда не поставит обычный, царапающийся поликарбонат.


Дерево:

Не секрет, что древесина широко используется в качестве материала для строительства, изготовления предметов быта и благоустройства жилья во многих культурах мира. Ничто не заменит дерево для создания уюта и домашней обстановки в помещении и на улице.

Решили заказать перила из нержавеющей стали себе домой, но боитесь, что установленная конструкций будет напоминать офисный стиль? Не проблема! Компания ГЛАССМЕТАЛЛ подготовила линейку комбинированных ограждений и перил из нержавеющей стали в сочетании со стеклом и деревом. Комбинированные перила и ограждения впишутся даже в самый классический, строгий интерьер. К поручню будет приятно прикасаться, он не будет холодным. Цвет стекла, как и поручня всегда можно подобрать под цветовую гамму Вашего интерьера.

Для перил и ограждений внутри помещения лучше всего подойдет дуб или бук. Но ни в коем случае - древесина сосновых пород. Вы не сэкономите, а потеряете, так как сосна очень мягкое дерево и быстро теряет свой первоначальный вид, появляются вмятины и сколы.

Для улицы лучше всего подойдет тиковое дерево (тик), но цена такой древесины в разы выше дуба или бука. Поэтому допускается применение лиственницы.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: