Пандус - это наклонная конструкция, предназначенная для беспрепятственной возможности перемещения внутрь зданий людей с ограниченными возможностями и маломобильных граждан. Пандус состоит из въездной площадки, наклонной поверхности и выездной площадки.

Чтобы пандус соответствовал возложенным на него функциям, он должен быть сооружен по определенным нормативам и их нарушение - грубая ошибка. Въездная и выездная площадки должны быть таких размеров, которые соответствуют габаритам инвалидной коляски, с запасом для свободного маневрирования. Помимо этого, вся конструкция пандуса должна соответствовать нормам безопасного перемещения по ней.

Наклонная часть пандуса, по правилам, располагается вдали от стен и других препятствий, не должна заканчиваться сразу у входной двери.

Конструкции пандусов: основные требования

Пандус должен делаться на стыке горизонтальных поверхностей, если их перепад превышает 1,5 см, но в России этот показатель считается нормой в 4 см. Для людей с ограниченными возможностями даже 4 см перепада - может стать препятствием в передвижении.

Пандус должен быть установлен рядом с лестничной площадкой, с шириной каждого марша не менее 1,5 м, с соответствующим нормативам уклоном. Основные технические характеристики:

  • перепад высоты маршей не более 80 см;

  • 1:12 - максимальный угол наклона;

  • поперечный разрез уклона не более 2%.

Если подъемный уклон будет выше 2%, то такая конструкция уже не является пандусом, а имеет название - пологий въезд. При более крутых спусках и подъемах необходима установка специальных поручней, так как инвалидам-колясочникам самостоятельно будет тяжело преодолевать такие передвижные поверхности.

Пандус должен быть оборудован бортиками 5см по наружным сторонам - это обеспечит защиту от соскальзывания колес коляски. Если при проектировании была допущена ошибка и бортика нет, то это легко решается сварными работами: в нижней части перил приваривается уголок или труба на высоте 10 см.

Высота перил пандуса должна быть двухуровневой - 70 и 90 см согласно нормативам ГОСТ. Спаренные поручни позволяют инвалидам-колясочникам беспрепятственно передвигаться по пандусу абсолютно безопасно. Поручни должны присутствовать на всех конструкциях, даже с маленькой высотой подъема.

Если пандус предназначен для одностороннего перемещения, то его ширина должна быть не менее 90-100 см, для двустороннего же - 180 см. Для двустороннего пандуса необходимо снижать угол наклона, так как инвалид-колясочник не сможет по поверхности с таким наклоном держаться двумя руками за поручни, а делать это только, с одной стороны. При сниженном угле наклона будет возможным передвижение, не прибегая к поручням вообще.

Чтобы установить пандус бесплатно, необходимо подать заявление в соц. службу, подготовив определенный пакет документов. Затем заявление поступит Министерство соц. защиты населения, после чего в течение 30 дней принимается решение о выездной комиссии. Мы можем сделать все необходимые монтажные работы намного быстрее по приемлемой стоимости. Для оформления заказа необходимо позвонить по указанному на сайте телефону, и наш менеджер подберет самый оптимальный путь решения поставленной задачи. Сотрудники нашей компании сделают плановые обмеры и расчеты, предварительно обозначив стоимость проекта, а сам монтаж конструкции будет произведен в кратчайшие сроки с соблюдением всех нормативов ГОСТ и СНиП.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: